Innovationen

Die EU fördert in mehreren Programmen die Demonstration innovativer Technologien. Schwerpunkte sind hier Umwelt- und Informationstechnologien.

Die Technologie- und Innovationsberater der Wirtschaftskammern informieren Sie über Innovationsförderung in nationalen Förderprogrammen.

  • IHK Aschaffenburg: Dipl.-Vw. Andreas Elsner, Telefon: 06021 880-132, Telefax: 06021 880-22132, elsner@aschaffenburg.ihk.de 
  • IHK Coburg: Referent im Bereich Industrie/Innovation Umwelt Rico Seyd, Tel.: 09561-7426-46, Fax: 09561-7426-50, seyd@coburg.ihk.de
  • IHK für München und Oberbayern: Urs Weber, Tel.: 089-5116-1397,Fax: 089-5116-1397, urs.weber@muenchen.ihk.de
  • Handwerkskammer München: Hartwig von Bülow, Technologieberater, Tel.: 089 5119-272, Fax: 089 5119-311, hartwig.vonbuelow@hwk-muenchen.de
  • IHK Nürnberg für Mittelfranken: Bereich Innovationsmanagement, Forschung, Hochschulen, Dr. rer. nat. Elfriede Eberl, Tel. 0911-1335-431, Fax: 0911 1335-122, eberl@nuernberg.ihk.de
  • Handwerkskammer für Mittelfranken: Daniela Sponsel, Tel. 0911 5309-308, Fax 0911 5309-18, daniela_sponsel@hwk-mittelfranken.de
  • IHK Regensburg: Geschäfttsführer Innovation und Umwelt Josef Beimler, Tel.: 0941-5694-241, Fax: 0941-5694-5241, beimler@regensburg.ihk.de
  • Handwerkskammer für Schwaben: Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Jaksch, QM-Beauftragter der HWK, Tel. 0821-32 59-1561, Fax: 0821-32 59-1568, gjaksch@hwk-schwaben.de
  • IHK Schwaben: Peter Wiese, Tel.: 0831-57586-16, Fax: 0831-57586-10.  peter.wiese@schwaben.ihk.de
  • IHK Würzburg-Schweinfurt: Dipl.-Ing. Oliver Freitag, Tel.: 0931-4194-327, Fax: 0931 4194-111 oliver.freitag@wuerzburg.ihk.de
  • Handwerkskammer für Unterfranken: Dipl.-Ing. (FH) Oliver Pabst, Unternehmensberatung-Technik, Tel.: 0931 30908-1164, Fax: 0931 30908-1664, o.pabst@hwk-ufr.de