EEN-Partner > IHK für München und Oberbayern

IHK für München und Oberbayern

... ist Ihr Ansprechpartner für alle Fragen des Auslandsgeschäfts und zu EU-relevanten Themen und Fragen in Oberbayern.

Wer sind wir?

Die IHK für München und Oberbayern ist mit 390.000 Mitgliedsunternehmen größte IHK in Deutschland. Wir sind seit 2008 Partner im Enterprise Europe Network und kordinieren die zehn bayerischen Partner dieses Netzwerks.

Was machen wir?

Ziel der IHK München ist es, oberbayerischen Unternehmen bei der Erschließung neuer Auslandsmärkte zu helfen, und zwar durch

  • Hilfe beim Aufbau internationaler Geschäftsbeziehungen
  • Informations- und Länderveranstaltungen
  • Online-Informationen zum Auslandsgeschäft:
  • www.muenchen.ihk.de, weiter über Geschäftsfeld „International“

Wem helfen wir?

Speziell kleinen und mittleren Unternehmen aus Industrie, Handel und dem Dienstleistungsgewerbe.

Wie helfen wir?

  • Individuelle Beratung und Informationsveranstaltungen zu Auslandsmärkten und Förderprogrammen.
  • Basisberatungen und Veranstaltungen zum Thema EU-Recht
  • Information, Beratung, Unterstützung und Begleitung von Unternehmen bei der Suche nach Geschäftspartnern aus dem Ausland
  • Aufnahme von Beschwerden über Probleme im Binnenmarkt (SOLVIT) und vor und während der Einführung von europäischen Gesetze/Richtlinien, Standards und Programmen, sowie deren Weiterleitung an die EU-Kommission (Business-Feedback)
  • Einbeziehung von Unternehmen bei der Planung und Einführung neuer EU-Gesetzesvorhaben

Die Ansprechpartner:

Alexander Lau
Stv. Bereichsleiter Außenwirtschaft, Europa, EU-Politik
Tel.: 089 5116-1614
alexander.lau@muenchen.ihk.de

Friedhelm Forge
Koordination Enterprise Europe Network, EU-Fördermittel
Tel.: 089 5116-1676
friedhelm.forge@muenchen.ihk.de

Philipp Axamit
Europa, Länderberatung
Tel.: 089 5116-1492
philipp.axamit@muenchen.ihk.de

Petra Henke
Europa, Länderberatung
Tel.: 089 5116-1456
petra.henke@muenchen.ihk.de

Thando Sililo
Projektmanagement Enterprise Europe Network, EU-Fördermittel
Tel.: 089 5116-1662
thando.sililo@muenchen.ihk.de

Hannes Aurbach
Stv. Referatsleiter Europa, EU-Politik
Tel.: 089 5116-2017
hannes.aurbach@muenchen.ihk.de

Ina Knausenberger
EU-Handels- und  Außenwirtschaftspolitik
Tel.: 089 5116-1337
ina.knausenberger@muenchen.ihk.de

Leonie Roth
Sekretariat, Team-Assistenz, Veranstaltungen
Tel.: 089 5116-1645
leonie.roth@muenchen.ihk.de

Anschrift:
Balanstraße 55-59
81541 München
www.muenchen.ihk.de/international