IHK für München und Oberbayern

... ist Ihr Ansprechpartner für alle Fragen des Auslandsgeschäfts und zu EU-relevanten Themen und Fragen in Oberbayern.

IHK für München und Oberbayern

Was machen wir?

Die IHK für München und Oberbayern unterstützt oberbayerische Unternehmen bei der Erschließung neuer Auslandsmärkte durch Beratung und Unterstützung bei

  • dem Aufbau internationaler Geschäftskooperationen
  • der Dienstleistungserbringung und Auftragsabwicklung im Ausland
  • der Nutzung von EU-Förderprogrammen
  • der Mitwirkung an EU-Gesetzgebungen

Wem helfen wir?

Kleinen und mittleren Unternehmen aus Industrie, Handel und dem Dienstleistungsgewerbe.

Wie helfen wir?

Wir helfen durch

  • Individuelle Beratung sowie Länder- und Informationsveranstaltungen
  • Weiterleitung von Beschwerden über Hindernisse im Binnenmarkt (SOLVIT) sowie durch existierende EU-Gesetzgebungen (Business-Feedback)
  • Einbeziehung von Unternehmen bei der Planung und Einführung neuer EU-Gesetzesvorhaben (Business-Feedback)
  • Basisberatungen und Veranstaltungen zum Thema EU-Recht
  • Online-Informationen zum Auslandsgeschäft

Ansprechpartner:

Alexander Lau
Leiter des Referats Europa, Enterprise Europe Network
EU-Handelspolitik, Länderberatung Estland, Lettland, Litauen
Tel. 089 5116-1614, Fax 089/5116-81614, eMail alexander.lau@muenchen.ihk.de

Hannes Aurbach
Stellvertr. Leiter des Referats Europa, Enterprise Europe Network
Länderberatung Portugal, Spanien, Griechenland, Zypern, Großbritannien und Irland
Tel. 089 5116-2017, Fax 089 5116-82017, eMail hannes.aurbach@muenchen.ihk.de

Friedhelm Forge
Koordination Enterprise Europe Network Bayern, Beratung zu EU-Förderprogrammen, Länderberatung Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden, Direkter Draht zur EU-Kommission (EU-Gesetzgebung, Hindernisse im Binnenmarkt)
Tel. 089 5116-1676, Fax 089 5116-81676, eMail friedhelm.forge@muenchen.ihk.de

Jessica de Pleitez
Projektmanagement Enterprise Europe Network Bayern, Beratung zu EU-Förderprogrammen, Direkter Draht zur EU-Kommission (EU-Gesetzgebung, Hindernisse im Binnenmarkt)
Tel. 089 5116-1662, Fax 089 5116-81662, eMail jessica.pleitez@muenchen.ihk.de

Philipp Axamit
Länderberatung Österreich, Schweiz, Albanien, Serbien, Montenegro, Kosovo, Mazedonien (FYROM) und Bosnien-Herzegowina
Tel. 089 5116-1492, Fax 089 5116-81492, eMail philipp.axamit@muenchen.ihk.de

Petra Henke
Länderberatung Frankreich, Italien, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Polen, Ungarn, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Bulgarien, Rumänien und Kroatien
Tel. 089 5116-1456, Fax 089 5116-81456, eMail petra.henke@muenchen.ihk.de

Kristina Mader
EU-Handels- und Außenwirtschaftspolitik, Brexit
Tel. 089 5116-1337, Fax 089 5116-81337, eMail kristina.mader@muenchen.ihk.de

Caroline Breda
Team-Assistenz, Veranstaltungen
Tel. 089 5116-1209, Fax 089 5116-81209, eMail caroline.breda@muenchen.ihk.de

Anschrift:

Balanstraße 55-59
81541 München
www.ihk-muenchen.de