Beratungsangebot > IHK für München und Oberbayern

IHK für München und Oberbayern

...ist Ihr Ansprechpartner zu EU-relevanten Themen und Fragen in Oberbayern.

Wer sind wir?

Die IHK für München und Oberbayern ist mit 310.000 Mitgliedsunternehmen größte IHK in Deutschland. Sie war von 1993 bis Ende 2007 Trägerorganisation des Euro Info Centre München, dem ersten Ansprechpartner für die Betriebe zu EU-relevanten Themen und  Fragen in Oberbayern.

Was machen wir?

Ziel der IHK München ist es, oberbayerischen Unternehmen bei der Erschließung neuer Märkte zu helfen, und zwar durch

  • Hilfe beim Aufbau internationaler Geschäftsbeziehungen
  • Informations- und Länderveranstaltungen
  • Online-Informationen zum Auslandsgeschäft:
  • www.ihk-muenchen.de, weiter über Geschäftsfeld „International“

Die IHK für München und Oberbayern ist gleichzeitig Konsortialführer des neuen bayerischen EU-Beratungsnetzwerks im europäischen Enterprise Europe Network.

Wem helfen wir?

Speziell kleinen und mittleren Unternehmen aus Industrie, Handel, Dienstleister.

Wie helfen wir?

  • Individuelle Beratung und Informationsveranstaltungen zu Auslandsmärkten, Förderprogrammen und Öffentlichen Aufträgen
  • Basisberatungen und Veranstaltungen zum Öffentlichen Auftragswesen und EU-Recht
  • Information, Beratung, Unterstützung und Begleitung von Unternehmen bei der Nutzung von internationalen Geschäftskontaktbörsen
  • Aufnahme von Beschwerden über Probleme im Binnenmarkt (SOLVIT) und vor und während der Einführung von europäischen Gesetze/Richtlinien, Standards und Programmen, sowie deren Weiterleitung an die EU-Kommission (Business-Feedback)
  • Einbeziehung von Unternehmen bei der Planung und Einführung neuer EU-Gesetzesvorhaben

Alexander Lau
Stv. Bereichsleiter Außenwirtschaft, Europa, EU-Politik
Tel.: 089 5116-1614
alexander.lau@muenchen.ihk.de

Ina Knausenberger
Europa, Länderberatung
Tel.: 089 5116-1492
ina.knausenberger@muenchen.ihk.de

Friedhelm Forge
Koordination Enterprise Europe, Network, EU-Fördermittel
Tel.: 089 5116-1676
friedhelm.forge@muenchen.ihk.de

Susanne Linder
Europa, Länderberatung
Tel.: 089 5116-1456
susanne.linder@muenchen.ihk.de

Thando Sililo
Projektmanagement Enterprise Europe Network, EU-Fördermittel
Tel.: 089 5116-1662
thando.sililo@muenchen.ihk.de

Hannes Aurbach
Europapolitik
Tel.: 089 5116-1662
hannes.aurbach@muenchen.ihk.de

Andrea Franz
Bulgarien, Rumänien
Tel.: 089 5116-1361
andrea.franz@muenchen.ihk.de

Franziska Lex
Sekretariat, Team-Assistenz, Veranstaltungen
Tel.: 089 5116-1209
franziska.lex@muenchen.ihk.de

Anschrift:

Balanstraße 55-59
81541 München
www.ihk-muenchen.de